CFA Bâtiment Felletin - Accueil
Présentation du CFA LMB
CFA du LMB : Hébergements
Accueil Handicap
CAP Marbrier du bâtiment et de la décoration
BP
BP Charpente
BP Métiers de la Pierre
Bacs Professionnels
Bac Pro aménagement & finition
Bac Pro Arts de la Pierre
Bac Pro Intervention sur le Patrimoine Bâti
Brevet des Métiers d'Arts
B.M.A. Gravure sur Pierre
Brevets de Technicien Supérieur
BTS aménagement & finition
BTS Batiment
BTS Construction Métallique
BTS Enveloppe du Bâtiment
BTS Système Constructif Bois et Habitat
Votre parcours professionnel
Demande d'informations
BTS BAT : portraits des anciens apprentis






















































































































































BTS BAT : Cours Rotations matériel
BTS BAT : Cours Rotations matériel
BTS BAT : Cours Rotations matériel
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : Voyage Paris "Fondations"
BTS BAT : en cours d'organisation de chantier
BTS BAT : en cours d'organisation de chantier
BTS BAT : en cours d'organisation de chantier
BTS BAT : des apprentis - Des entreprises
BTS BAT : des apprentis - Des entreprises
BTS BAT : des apprentis - Des entreprises


B.T.S BATIMENT

Présentation

Entreprises partenaires

Actualités

Présentation


Le titulaire de ce BTS participera au cours de sa carrière à des activités d’étude, de préparation, de conduite et de gestion d’un ou plusieurs chantiers. Il pourra intervenir dans les domaines de la construction neuve et de la réhabilitation.


Il prendra un rôle de plus en plus actif au sein de l’encadrement de son entreprise et en deviendra un représentant grâce à ses capacités de communication, de dialogue à tous les niveaux dans l’acte de construire.

Description de la formation

Que sont-ils devenus ?...

Voir tous les portraits, ICI

200 étudiants se présentent chaque année au BTS Bâtiment sur la région sud-ouest.

 

Voici nos résultats et classement / 200

  

2018 : 75%

2017 : 80 %

2016 : 100% de réussite, le 5ème et 10ème dans les 10 premiers diplômés

2015 : 69% de réussite, le 2ème et 3ème dans les 10 premiers diplômés

2014 : 80% de réussite, 4 parmi les 10 premiers diplômés dont le podium

2013 : 61% de réussite, 3 parmi les 10 premiers diplômés dont le major

Dossier inscription
Je m'inscris

Ets KARA

Au Sablon

01480 Messimy sur Saone

M. Karaduman Mahmut 2012/2014


  

Ets FERNANDES

ZA du Max

03630 Desertines

M. Radziszewski Rodolphe  2012/2014

M. Sabot Maxence 2010/2012

Ets GAILLAC Serge

Lunel

12320 St Felix de Lunel

M. Manitriavy Roberto 2014/2016

M. Gaillac Florent 2012/2014

Ets 331 Corniche Archi

331 corniche JF Kennedy

13007 Marseille

M. Igo Naki 2014/2016

  

Ets CANTAL Construction

6 rue Carnot

15000 Aurillac

M. Lacipierre Jérémie 2013/2015

  

Ets LIGNE DROITE A

9 av de la République

15400 Riom ès Montagne

Mme Grégoire Pascaline 2013/2015

  

Ets CALI

8 Avenue Cher de Sologne

41130 Selles sur Cher

M. Messaoud Juliette 2018/2020

Ets LEONARD Bâtiment

60 r du Capitaine Favre

16000 Angoulême

M. Bordron Quentin 2012/2014


  

Ets BTGO

Av Maryse bastié

16340 L'isle d'Espagnac

M. Livertout Corentin 2013/2015

  

Ets SNTP

ZI n°3

16340 L'ile d'Espagnac

M. Nkounga David 2012/2014

  

Ets ASSAILLY Christophe

4 Chemin des Vignes

17160 Blanzac les Matha

M. Assailly Jérémy 2013/2015

  

Ets ALM Allain

Chatenet

17260 Cravans

Mme Bertin Océane 2014/2016

M. Audouin Dubreuil Arnaud 2013/2015

Mme Fouché Juliette 2010/2012

Ets ECBL

Mouillepieds

17300 Rochefort

M. Boysson Benjamin 2013/2015

  

Ets AGAURA

1 rue JF Champollion

18000 Bourges

M. Chaplain Malhory 2013/2015

  

Ets TROTIGNON

21 avenue Foch

18200 St Amand Montron

M. Leclerc Marc 2012/2014

  

Ets SIGMA Ingenerie

5 rue Chanoine A. Broquin

19100 Brive la Gaillarde

M. Tarif Hugo 2018/2020

Ets LESPINAS Hervé

La Gratefeuille

19120 Montgibaud

M. Issombo Dan 2018/2020

  

Ets CROIZET POURTY

prenlas

19220 Servières le Chateau

M. Lajeunie Etienne 2013/2015

  

Ets ROUDIER René

1 r de Lavaud

23130 La Souterraine

M. Roudier Alexis 2013/2015

  

Ets VAUNAC

La Gare

24200 Sarlat la Caneda

M. Filipiak Stephen 2010/2012

  

Ets GUY

ZA la Seguine

24480 Buisson de Cadouin

M. Rennesson Luc 2018/2020

Ets VIGIER Immobilier

Creavallée Nord

24660 Coulounieix-Chamiers

M. Sauts Sébastien 2010/2012


  

Ets BERNARD CHINOURS

Raclet

24750 Atur

M. Vergnolle Sixtyne 2012/2014


  

Ets COUTANT
6 Route de Dreux
28240 Belhomert-Guehouville

M. Coutant Valentin 2016/2017


  

Ets GTM Bâtiment Aquitaine

4 rue Gay Lussac

33706 Mérignac

M. Michel Erwann 2018/2020


  

Ets MJB

360 Av de la Chatre

36000 Chateauroux

M. Deneux Scott 2010/2012

  

Ets MARTIN

BP5

36360 Lucay le Male

M. Cron Antoine 2012/2014

M. Deneux Randy 2010/2012

  

Ets BROSSIER

1 Village des Vignes
36600 Fontguenand

M. Brossier Arthur 2016/2018


  

Ets BERTONI

Rue du Moulinage

38230 Chavanoz

M. Pauvert Marius 2013/2015

  

Ets FROT Robin

Rocade Sud

41300 Salbris

M. Laleu Bertrand 2010/2012


  

Ets PERRIN

Parc d'activités

45260 Lorris

M. Gernez Esteban 2010/2012


Dépot de bilan juin 2014

Ets SABARD

ZI de la Metairie

45370 Dry

M. Sohier Jonathan 2012/2014


  

Ets GEIQ 47

Avenue Pelletan

47500 Fumel

M. Fraysse Rémy 2010/2012

  

Ets BIDAULT

3 Rue du Levant

51120 Gaye

M. Bidault 2018/2020


  

Ets Atelier Archi BENTEJAC

10 Route de Montmiens
58130 St Martin d'Hueille

M. Bureau Alexandre 2016/2018


  

Ets EIFFAGE Construction

49 rue G Besse

63050 Clermont-Ferrand

M. Dumas Valentin 2012/2014

M. Moraïs Mickael 2012/2014

Ets EMMA Construction

58 rue Alexis Piron

63112 Clermont-Ferrand

M. Bertrand Yohan 2010/2012


Dépot de bilan 2014

Ets RODARY Xavier

Rif Bonnet

63160 Montmorin

M. Moyano Samuel 2018/2020

Ets RECTOR LESAGE

4, Le Mas

63190 Ravel

M. Geraud Pierre 2018/2020


  

Ets VERIFERME

ZA les Charmes

63200 Menetrol

M. Verissimo Kévin 2013/2015

  

Ets CHOMETTE

Les Bolles

63380 Villosanges

M. Noailhac Clément 2013/2015

  

Ets R2R CONSTRUCTION

2 Allée Joseph Laffeux

63430 Pont du Château

M. Borrot Yoann 2018/2020


  

Ets DUBOSCLARD

9 les Carreaux Pradet

63460 Jozerand

M. Anglard Florent 2012/2014

Ets ADEC

4 rue Lavoisier

63540 Romagnat

M. Annezo Hugo 2012/2014

Ets ANNEZO Hugo

10 Route de la Tirade
63560 Volvic

M. Annezo Quentin 2016/2018

  

Ets AXIS Bâtiment

15 Quai Pierre Scize

69009 Lyon

M. Meric Mucahit 2010/2012


  

Ets BOUYGUES Bâtiment Sud

905 rue d'Espagne

69124 Colombier Saugnieu

M. Papon Maxime 2018/2020

Ets FONTANEL

Route de Chasselay

69650 Quincieux

M. Da Cunha Adrien 2010/2012


  

Ets DEVERCHERE

Le Pas

71170 Chaufailles

M. Antunes Jean-François 2014/2016

Ets BERAUD

2 imp de Chassignole

71240 La Chapelle de Bragny

M. Passeri Justin 2016/2018


  

Ets S.C.O.B.

480 rte de la Ferté

71570 Chapelle de Guinchay

M. Acar Mikail 2013/2015

Ets VAGLIO & Frères

Route d'Annecy

74230 Thones

M. Vaglio Guillaume 2014/2016

Ets MAISON en LIGNE

ZA de l'Orme Rond

77170 Servon

M. Bournerias Grégoire 2012/2014


  

Ets SMOLJANOVIC

29 grande rue

78160 ST Leger en Yvelines

M. Smoljanovic Lucas 2014/2017

Ets EIFFAGE Construction

8 rte de la Rochelle

79026 Bessines

M. Angilbert Xavier 2013/2015

Ets TURPAUD

51 rue du Moulin

79234 Aiffres

M. Magne Anthony 2012/2014

  

Ets MARY Eric
209 Rue des Longées
79410 Echiré

M. Gourdonneau Inès 2017/2019


  

Ets BATI 2000

30 rue Paul Verlaine

86000 Poitiers

M. Deret Guillaume 2012/2014

  

Ets ETII

11 Rue Victor Grignard

86061 Poitiers

M. Lefevre Aurèle 2018/2020


  

Ets MOREAU LATHUS

ZAC de la Clie

86240 Iteuil

M. Audoin-Dubreuil Philippe 2012/2014

M. Merceron Benjamin 2012/2014

Ets BOUTILLET

Rte de Montmorillon

86300 Chauvigny


M. Vivion Jérémy 2017/2019

M. Robert Thomas 2014/2016

M. Brunetteau Florent 2013/2015

M. Meunier Franck 2012/2014

Ets SONDEFOR

2 route de la Lande

86800 St Julien l'Ars

M. Lorceau Dylan 2018/2020


  

Ets LIMOUSINE CONSTR

2 Rue Guy Moquet
87000 Limoges

M. Bardet Fabien 2016/2018


  

Ets GENDARMERIE "HAU"
194 rue Victor Thuillat
87000 Limoges

M. Boussiquet Dimitri 2016/2018


  

Ets ARCHITECTES & Associés

19 Rue François Villon

87000 Limoges

M. Fargeas Mickaël 2018/2020


  

Ets COREN

21 r Claude Henri Lacroix

87280 Limoges

M. Massy Valentin 2013/2015

  

Ets KOMAR

La Fontaine St Martial

87220 Feytiat

M. Frixon Clément 2013/2015

M. Dupuis Yohan 2015/2017

  

Ets FLACASSIER

Pressac

87220 Feytiat

M. Csore Thomas 2015/2017

  

Ets JP MARQUES

1 Rue de la Fontaine
87270 Chaptelat

M. Carata Valentin 2016/2018


  

Ets GRANDJEAN

St Honoré

87400 Moissannes

M. Dumas Valentin 2013/2015


  

Ets SRTS

La Bouteille

87520 Veyrac

M. Lafarge Thomas 2018/2020

Ets BATICO 88

12 r du 12ème Rgt d'Artillerie

88100 St Die

M. Dete Thibaut 2010/2012

  

Ets GEBAT Constructions

La Maisonnière

89380 Appoigny

M. Violet Pascal 2010/2012


  

Ets Etudes & Synergie

5 rue Gustave Eiffel

91420 Morangis

M. Vergne Sébastien 2010/2012


  

Ets FERRER

16 rue du Puits91830 Le 91830 Coudray Montceaux

M.  Mvula Nasngu Riche 2018/2020

Ets MAISON ART SANTE

13 rue des Chataigniers

91870 Boissy le Sec

M. Daumain Alexis 2010/2012


  

Un moment en cours...

"Rotations matériels"

2015 - Visite de Chantier

2014 - Visite de Chantier

2013 - Visite de Chantier

2012 - Visite de Chantier

Un moment en cours...

d'organisation de chantier

des apprentis / des entreprises