CFA Bâtiment Felletin - Accueil
Présentation du CFA LMB
CFA du LMB : Hébergements
Accueil Handicap
CAP Marbrier du bâtiment et de la décoration
BP
BP Charpente
BP Métiers de la Pierre
Bacs Professionnels
Bac Pro aménagement & finition
Bac Pro Arts de la Pierre
Bac Pro Intervention sur le Patrimoine Bâti
Brevet des Métiers d'Arts
B.M.A. Gravure sur Pierre
Brevets de Technicien Supérieur
BTS aménagement & finition
BTS Batiment
BTS Construction Métallique
BTS Enveloppe du Bâtiment
BTS Système Constructif Bois et Habitat
Votre parcours professionnel
Demande d'informations
BTS SCBH : Présentation diplome































































































































BTS SCBH : des apprentis - Des entreprises
BTS SCBH : des apprentis - Des entreprises
BTS SCBH : des apprentis - Des entreprises
BTS SCBH : Formation CFAO
BTS SCBH : Formation CFAO
BTS SCBH : Formation CFAO


B.T.S

SYSTEMES CONSTRUCTIFS BOIS & HABITAT

Présentation

Entreprises partenaires

Actualités

Présentation


Le titulaire de ce BTS sera accueilli par des entreprises qui fabriquent les produits en bois, les composants utilisés dans l’habitat  (charpentes, ossatures, cadres portes et fenêtres, parquets…) et les mettent en place dans les constructions, seuls ou associés à d’autres matériaux (PVC, métaux…)

Il peut, en toute autonomie, monter un dossier de réalisation d’un point de vue technique et économique, encadrer, coordonner, gérer un ou plusieurs chantiers de construction à structure bois (ou dérivés).

Orienté vers le secteur de la construction de maisons à ossature bois, le technicien supérieur maîtrise l’ensemble des processus

Description de la formation

Bilan des activités professionnels (Liste des activités abordées pendant la formation)

2018 :

2017 : 100%

2016 : 100%

2015 : 78% (7 apprentis / 9)

2014 : 69% (11 apprentis / 16)

2013 : 38% (5 apprentis / 13)

2012 : 64% (9 apprentis / 14)

Résulats à l'examen

Dossier inscription
Je m'inscris

Ets LAZARO

ZA Bedun

03170 Bizeneuille

M. Perchat Gaëtan 2013/2015

Ets CMV ROSSIGNOL

ZA de la Tour

03200 Abrest

M. Coerchon Maxime 2017/2019

Ets VERNET

4 rue de la Loue

03200 Vernet

M. Flouret Maxime 2015/2017

Ets LABEYRIE
ZA les Gambades

03340 Neuilly le Réal

M. Dodat Rémi 2017/2019

Ets GRIFFET

8 rue des Moulins

03800 Gannat

M. Deganis Sébastien 2012/2014

  

Ets TAYRAC Daniel

Le Mas

12300 St Santin

M. Kraeutlein Pierre 2016/2018

Ets Les 3 A

ZA de Culoison

10150 Ste Maure

Mme Robin Julie 2013/2015

Ets MC BALLAT

677 Avenue de Rodez

12160 Baraqueville

M. Courrege Brice 2010/2012

  

Ets ABITA

Le Sales

12320 St Felix de Lunel

M. Cizeron Matthieu 2010/2012

  

Ets CAMPAGNAC David

Route de Rodez

12320 St Cyprien/Dourdou

M. Couderc Paul-Louis 2010/2012

  

Ets SCANDI BOIS

ZA du Rozier Coren

15100 St Flour

M. Semille Catherine 2010/2012

Ets LHERITIER & Fils

Les Places

15220 St Mamet la Salvetat

. Da Silva Anthony 2017/2019

M. Seyrolle Lucas 2014/2016

Ets BERNARD J-Jacques

Chez Brard

16300 Lamerac

M. Moraud Jérémy 2015/2017

Ets ATELIER VINET

6 rue des Tamaris

17137 L'Houmeau

M. Rochette Johann 2012/2014

  

Ets TECSABOIS

Boulevard de Verdun

18410 Argent/Sauldre

M. Saget Dorian 2015/2017

Ets MAURET Emanuel

Route de Bourges

18160 Lignieres

M. Picandet Arthur 2010/2012

Ets GATIGNOL

RN 89

19200 St Angel

M. Duport Tanguy 2013/2015

M. Barrier Benoit 2012/2014

Hernandez Esteban 2010/2012

Ets GOUNY

La Bardoire

19200 Ussel

M. Jouve Kévin  2012/2014

  

Ets PARMA-BOIS

Sauvagnac

19270 Ste Féréole

M. Lebeaupin Quentin 2016/2018

Ets DESASIS Frédéric

La Baule

19290 Millevaches

M. Teilleux François  2010/2012

  

Ets VITRAC & fils

Le Bourg
19320 St Martin la Méanne

M. Couny Pierre 2016/2018

Ets ESPRIT BOIS 21

14 rue de la gare

21110 Collonges les premières

M. Maillet Arnaud 2010/2012

  

Ets MARTINET Pascal

Les genets

23160 Azerables

M. Rochereau Matthieu 2013/2015

  

Ets Marc VALETTE d'OSIA

Vieillas fonds

23200 St Alpinien

M. Morele Julien 2016/2018

Ets MOREAU & Fils

3 Le Mont

23210 Marsac

M. Cardinaux Romain 2014/2016

  

Ets PARNOIX

La cartelade

23220 Linard

M. Zanetta Pierre 2014/2016

Ets BERTHELIER & Fils

Chapezaud

23260 St Bard

M. Bernard Florian 2018/2020

  

Ets AMBIANCE BOIS

La fermerie

23340 Faux la Montagne

M. Paumier Guillaume 2016/2018

M. Montagon Théo 2016/2018

M. Rayer Louis 2013/2015

Ets GEAIX Frères

5 la Croix Rouge

23700 Les Mars

M. Janot Hugo 2018/2020

M. Faugeron Benjamin 2015/2017

Ets ALIZE Toiture

51rue Desbiey

33000 Bordeaux

M. Suter Frédéric 2010/2012


dépot de bilan fin 2015

Ets ABM Constructions

14 route de Barenne Plane

33930 Vendays-Montalivet

M. Pavard Jérémy 2010/2012


dépot de bilan fin 2014

Ets GUILLOT

31 Chemin des Fossés

36120 Ardentes

M. Seghiri Habib 2018/2020

  

Ets MICAT

La Chapelle
36140 Aigurande

M. Bouery Gaëtan 2017/2019

Ets BREMAUD Stéphane
Le Sandillat
36220 Tournon St Martin

M. Vincent Mathieu 2017/2019

M. Planche William 2016/2018

Ets PLANTEREUX

Les Guizettes

36230 Neuvy St Sepulcre

M. Gooiker Mathis 2018/2020

  

Ets C.C.B.H.

12 rue des Artisans

36300 Ciron

M. Jalaudin Benoit  2012/2014

  

Ets SL2C

14 route de la Perouille
36350 Luant

M. Colin Louis 2017/2019

Ets CONSTRUIR'ECO

Le Roucheux

37530 Montreuil en Touraine

M. Termeau Carole-Anne 2012/2014

  

Ets THOMAS

ZA

38790 St Georges d'Esperanche

M. Maas Sébastien 2013/2015

  

Ets BEAUFILS

37 Bd Mal Franchet d'Esperay

42000 St Etienne

M. Denis Lucas 2018/2020

Ets PALLANCHE

La tuilerie

42130 Ste Agathe la Bouteresse

M. Gramond Julien 2017/2019

Ets OLLIVIER Philippe

Les Beauchets

44360 Vigneux de Bretagne

M. Ollivier Julien 2010/2012

  

Ets TEKTVIA

3 Belle rue St Laurent

45000 Orléans

M. Pichonnet Thibault 2012/2014

  

Ets GIRARD Ouvrages Bois

1 Av du Général Patton

45330 Malesherbes

M. Maschmann Nils 2016/2018

Ets QUERCY Construction Bois

Le Coustalou

46110 Condat

M. Blanchard Benoit 2014/2016

M. Crosnier Sébastien 2010/2012

Ets DELNAUD

ZA les Begourines

46500 Rocamadour

M. Grenaille Simon 2012/2014

  

Ets ECSB

5 rue de l'Eperonnerie

49290 Chalonnes sur Loire

M. Benard David  2012/2014

  

Ets HB

ZAc du Roc de Journiat

63122 Ceyrat

M. Sales Jean 2012/2014

  

Ets RODDE & Fils

Route de Clermont

63160 Billom

M. Royer Clément 2017/2019

Ets BEAUDONNAT

Le Bourg

63210 Vernines

M. Delavet Alexandre 2015/2017

M. Beaudonnat Mathieu 2012/2014

M. Scalmana Joris 2010/2012

Ets GRENIER & Fils
Chazelles

63230 Pulverières

M. Dugour Adrien 2018/2020

  

Ets FAUGERE Alain

Chemin des Croizettes

63504 Issoire

M. Chamoux Samuel 2015/2017

Ets SN'BOIS

Les Bourniers
63550 Palladuc

M. Issard Gaëtan 2016/2018

Ets MIRMAND Thierry

Les Beudis

63600 Champetières

M. Veyrière Aurélien 2014/2016

Ets ESPINASSE

La Serre

63690 Singles

M.  Heytmann Valentin 2012/2014

  

Ets COMBRAILLE Habitat

Rue Egène Pannetier

63700 St Eloy les Mines

M. Reboul Hugo 2015/2017

Ets EPCC

6 Chemin du Chenil
65000 Tarbes

M. Bultez Lucas 2018/2020

Ets BFG CADRE DE VIE

323 Ancienne Distillerie

69400 Gleize

M. Lambinet Antonin 2010/2012

  

Ets GUIGUET Paul

146 rue Henri Gruaz

73400 Ugine

M. Guiguet Clément 2016/2018

Ets CILC

Route de Neuville

86130 Jaunay Clan

M. Metivier Nicolas 2012/2014

  

Ets Menuiserie USCAIN

ZA de l'Age

87200 St Brice / Vienne

M. Nicolas Alexis 2018/2020

Ets BRISSIAUD & Fils

13 Rue des Rochettes
87300 Bellac

M. Le Gall Maël 2017/2019

Ets METIERS du TOIT

Les Brosses

87600 Rochechouart

M. Daniel Trystan 2013/2015

  

Ets MARMIN

32 rue Henri Dunant

94150 La Queue en Brie

M. Bonnefous Lucas 2012/2014

  

des apprentis / des entreprises

Formation CFAO