Brevet Professionnel
METIERS DE LA PIERRE
Présentation
Entreprises partenaires
Actualités
Présentation
Le titulaire du BP METIERS DE LA PIERRE est un professionnel hautement qualifié dont la compétence lui permet d’exécuter dans les professions de la taille de pierre et de la marbrerie des travaux nécessitant des connaissances générales et techniques, associées à une grande maîtrise gestuelle.
Ses connaissances lui permettent de procéder à des relevés d’éléments de construction et de les réaliser sur des ouvrages destinés à être construits ou rénovés. Il pourra assurer la mise en œuvre des travaux neufs appareillés, restaurer les bâtiments et les monuments anciens.
Description de la formation
Bilan des activités professionnels (Liste des activités abordées pendant la formation)
Résulats à l'examen
2020 : 100% (5 apprentis)
2019 : 72% (5 apprentis / 7)
2018 : 80% (4 apprentis / 5)
2017 : 86% (6 apprentis / 7)
2016 : 100% (10 apprentis)
2015 : 100% (9 apprentis)
2014 : 60% (3 apprentis / 5)
2013 : 78% (7 apprentis / 9)
2012 : 100% ( 8 apprentis / 8)
Ets MONTAGNE
Chana Pastor
06470 Sauze
M. Deceneux Baptiste 2013/2015
Ets VERMOREL
ZA de l'Aéroport
12330 Salles la Source
Mme Lafaye Melaine 2017/2019
M. Dallot Aslan 2016/2017
M. Pradal Aurel 2016/2017
M. Valdenaire Paul 2016/2017
M. Glehello Loïc 2015/2017
M. Alexis Arnaud 2014/2016
M. Marteau Paul 2014/2016
M. David Maxime 2012/2014
Ets DECO Provençale
Route de Lambesc
13840 Rognes
M. Le Mouellic Killian 2014/2016
Ets PASCAL & Fils
Ribeyrevieille
15100 Villedieu
M. Pascal Jérémy 2007/2009
Atelier DELIGNY Marc
Bos le Ville
16140 Villejesus
M. Petit Thomas 2010/2012
Ets PIERRES & DECOR
157 Av Regazzoni
17200 Royan
M. Duval Lou 2016/2018
Ets GASSUAU Claude
L'aubertière
17220 St Médard d'Aunis
M. Richard Constance 2018/2020
M. Berger Bryan 2013/2015
Ets PIERRE Environnement
13 rue des dames
17780 Moeze
M. Aubineau Julien 2007/2009
Ets JACQUET
10 rue Charles Durand
18000 Bourges
M. Guittot Louis 2017/2019
M. Lafosse Rony 2010/2012
Ets La PIERRE de la CELLE
Route de Meillant
18200 La Celle
M. Lorieau Emilie 2007/2009
Ets FAUGERE
Domaine du Castelnau
18290 Plou
M. Damien Teddy 2016/2018
Ets PASCAL & Fils
Ribeyrevieille
19100 Villedieu
M. Fetu Rémy 2015/2017
Atelier ESMOINGT Daniel
La Bleynie
19140 Espartinac
M. Maddaleno Hélène 2013/2015
Ets DAVID Gérard
Le Bos plat
19240 Varetz
M. Berthelot Mickaël 2013/2015
Ets PATIES Jean-Louis
Le Maupuy
23000 St Leger le Gueretois
M. Massonnneau Anthony 2007/2009
Ets CHAPUZET
Route de Vaugeix
23130 Chenerailles
M. Renimel Nathan 2017/2019
Ets NOURISSEAU Granits
Le Compeix
23460 St Pierre Bellevue
M. Chauvet Jean-Baptiste 2018/2020
M. Porquedu Geremy 2017/2019
Ets HISTOIRE DE PIERRE
Au Village
32360 Lavardens
M. Lanois Clément 2010/2012
Ets GEIQ BTP Libournais
189 Av dui Mchl Foch
33500 Libourne
M. Blondit Dimitri 2016/2018
Ets NEVEU
10 le pas du Sud
33860 Reignac
M. Naissant Antoine 2018/2020
Ets PATRICK MOISSON
ZI - Voie Ampère
34800 Clermont-Hérault
M. Buricand Sébastien 2016/2018
Ets LA GARGOUILLE
la Garderie
36160 St Sevère sur Indre
M. Gillet Victor 2007/2009
Ets VALET Guy
15 r de la Brenne
36290 St Michel en Brenne
M. Dauny Yohann 2013/2015
Ets MARTIN Scop
8 rue nationale
36360 Lucay le Mâle
M. Couton Maxime 2007/2009
M. Batailler Fabien 2010./2012
Ets FRANCK BEUN Edifice
ZI Richelieu
37120 Richelieu
M. Poiret Guillaume 2013/2015
Ets ZULIANI
1 rue du Frêne
37140 Benais
M. Moreau Léo 2018/2020
Ets GUIGNARD & Fils
258 rue de l'Europe
37150 Chisseaux
M. Guérinet Xavier 2013/2015
Ets MENET
25 Av Aristide Briant
37600 Loches
M. Nivert Cyril 2014/2016
Mme Huyghe Romane 2012/2014
Ets Scté Tourangelle Réno
ZI les Ormeaux
37270 Montlouis sur Loire
M. Fontanet Maxime 2010./2012
Ets B.V.2.I.
La Couture
37600 Sennevières
M. khelifi Léa 2017/2019
Ets BILLON
29 av M. Randon
38100 Grenoble
M. Jarrafoux Sébastien 2013/2015
Ets PIERRE et TRADITION
35 rue Henri Ponard
39200 St Claude
M. Blanchet Cyprien 2012/2014
Ets GUEBLE
5 bd de l'Industrie
41000 Blois
M. Tchang Tchong Benjamin 2007/2009
radiée le 14 nov 2011
Ets COMTE
La Gare
42600 Champdieu
M. Lesigne Gabiel 2013/2015
Ets OCCITANIES Pierres
St Henri - RN 20
46000 Cahors
M. Gaillegot Geoffroy 2007/2009
M. Vincent Granier 2013/2015
Ets FRANCK FABRE
ZAE du Causse d'Auge
48000 Mende
M. Hay Gaëtan 2017/2019
Ets GUILLON MORINIERE
14 rue Raphael Lecuit
49320 Brissac Quince
M. Allain François 2010/2012
Ets ARHIMEN
ZA du Poulvern
56550 Locoal-Mendon
M. Thomazic Valentin 2010/2012
Ets SAUVANET
2 r de la Vieille Forge
58150 Suilly la Tour
M. Marchand Thibaud 2014/2016
Ets SORAMA
45 r Jules Vernes
63000 Clermont-Ferrand
M. Paret Doirian 2014/2016
Ets CONNIER Yves
453 rte de Nohament
63112 Blanzat
M. Alcaïne Tristan 2015/2017
Ets COQUAZ & BEAL
Clape Loup
69280 St Consorce
M. Guerin Estelle 2013/2015
Ets DALIMEIDO
La Grande Aiffe
86270 Coussay les Bois
M. Dollet Stéphane 2013/2015
Ets POLO Christian
ZAC St Nicolas
86440 Migne Auxances
M. Parthenay Jordi 2007/2009
Ets DECOMARBRE
ZI ponteix - 8 rue Ampère
87220 Feytiat
M. Mazaud Edouard 2007/2009
Ets J. RICHARD
Rue Gustave Eiffel
91240 St Michel sur Orge
M. Bourdon Alexandre 2016/2018
M. Lecorre Tristan 2012/2014