CFA Bâtiment Felletin - Accueil
Présentation du CFA LMB
CFA du LMB : Hébergements
Accueil Handicap
CAP Marbrier du bâtiment et de la décoration
BP
BP Charpente
BP Métiers de la Pierre
Bacs Professionnels
Bac Pro aménagement & finition
Bac Pro Arts de la Pierre
Bac Pro Intervention sur le Patrimoine Bâti
Brevet des Métiers d'Arts
B.M.A. Gravure sur Pierre
Brevets de Technicien Supérieur
BTS aménagement & finition
BTS Batiment
BTS Construction Métallique
BTS Enveloppe du Bâtiment
BTS Système Constructif Bois et Habitat
Votre parcours professionnel
Demande d'informations























































































































































BTS AF : Théorie-pratique
BTS AF : Théorie-pratique
BTS AF : Théorie-pratique



B.T.S


AMENAGEMENT & FINITION

Présentation

Entreprises partenaires

Actualités

Poursuites / complements d'étude

Présentation


Le titulaire de ce BTS sera accueilli par des entreprises de toutes tailles relevant des domaines de la peinture, plâtrerie, vitrerie, du revêtement et de l’aménagement intérieur. Il assurera l’assistance du Chef d’Entreprise, la conduite, la gestion des travaux et des chantiers.

Il aura un champ de responsabilités plus ou moins large depuis la prospection des clients jusqu’à la livraison de l’ouvrage.

Enfin selon son degré d’autonomie et son expérience, il pourra créer ou reprendre une entreprise.

Description de la formation

Bilan des activités professionnels (Liste des activités abordées pendant la formation)

2019 :

2018 : 100% (6 apprentis)

2017 :   90%(10 apprentis / 11)

2016 : 100% (9 apprentis)

2015 : 100% (10 apprentis)

2014 : 77% (10 apprentis / 13)

2013 : 58% (7 apprentis / 12)

2012 : 78% ( 7 apprentis / 9)

Résultats à l'examen

Dossier inscription
Je m'inscris

Ets PONCIN

227 rte de Montrevel

01340 Foissat

M. Da Siva Adrien 2015/2017

Ets MAZET

3-5 rue Léopold Mazet

03100 Montluçon

M. Haret Thomas 2014/2016

M. Lafay Xavier 2014/2016

M. Rabier Thomas 2015/2017

Ets MAZET
Rue du Cmdt d'Aubrey
03300 Creuzier le Vieux

Mme Depalle Elisa 2017/2019

Ets GUY CONTOUX

ZA Les Gambades

03340 Neuilly le Réal

Mme Thuelin Manon 2018/2020

Ets VEZZOSI

17t rue de la Ganne

03600 Commentry

M. Aufaure Arnaud 2014/2016

Ets CANCE

5 r Felix Daguerre

15000 Aurillac

M. Adjeroudi Mehdi 2015/2017

Ets ALBESSARD Alain

Av Augustin Chauvet

15200 Mauriac

M. Battut Rémy 2015/2017

Ets BOISDRON & BOUTY

Le Gat

16300 Barbezieux

M. Lefebvre Richard 2015/2017

Ets SURFACE CREATION

Le Petit Maine

16380 Feuillade

M. Thiebaud Marius 2018/2020

Ets MARRAUD

10r du Moulin Buisson

17130 Montendre

M. Lafaurie Baptiste 2015/2017

Ets DELON 

Parc ouest

19100 Brive la Gaillarde

M. Errard Rémi 2010/2012

  

Ets EYMA Thierry
Chassat
19400 St Hilaire Taurieux

M. Eyma Gaëtan 2017/2019

Ets PROMUT

1 rue Clément Desormes

21000 Chenôve

M. Lambert Vincent 2018/2020

Ets LUCAND Jean-Pierre

143 Av Roland Carraz

21300 Chenôve

Mme Thibaut Carole 2015/2017

Ets AL'CAN

Chemin du Bois St jean

21380 Asnières les Dijon

M. Candiart Thibaut 2012/2014

Ets GEIQ BTP 23

3 av Pasteur

23000 Gueret

M. Dauphin Romain 2007/2009

M. Fleury Johan 2007/2009

Ets LEJEUNE

7 r du Ruisseau des Chers

23000 Gueret

M. Poirier Maxime 2016/2018
M. Viravaud Jérôme 2015/2017

M. Lejeune Maxime 2007/2009

Ets PPA NADAUD

Route de Mareuil

24300 Lussas Nontronneau

M. Nadaud Jean-Albert 2015/2017

Ets MRL RIBOT

1950 Av Maréchal Juin

30908 Nimes

Mme Radureau Alexandra 2015/2016

Ets DOMINGUES

ZI Aliènor

33000 Bordeaux

M. Salvador Kévin 2010/2012

Ets ARTS & PEINTURE

14 rue de Pessalle

33980 Audenge

M. Ducours Denis 2007/2009

Ets COTE Matière

63 rue d'Entraigues

37000 Tours

M. Urbini Maxime 2013/2015

Ets PEINTEX DAOUDAL

64 rue Mickael Faraday

37170 Chambray les Tours

M. Semonsut Maxime 2017/2019

Mme Brosset Juliette 2014/2016

Mme Granger Pauline 2013/2014

Ets AZAY Carrelage

ZA Le Loge

37190 Azay le Rideau

M. Carvalho Andy 2013/2015

Ets TROCHET Peinture

9c Rue de la Gargousserie

37260 Monts

M. Chartreaux Tristan 2013/2015

Ets MURS DECO

13 Allée Emile Delhaye

37320 Esvres

Mme Berthon Marie 2016/2018

Ets BALZAC Jean-Luc

15 rue de la Sibotière

37450 St Cyr sur Loire

Mme Berard Joyce 2014/2016

  

Ets POGGIA

4 rue des Mirailles

38170 Seyssinet Pariset

M. Miliani Chahine 2018/2020

Ets BONGLET

330 rue des Frères Lumière

39000 Lons le Saunier

M. Fleret Laurent 2007/2009

Ets LALANNE

ZI du Broy de Haut

40100 Dax

Mme Labarriere Aurélie 2007/2011

Ets VIETTI
Route de Thiers
42430 St Just en Chevalet

M. Dubien Baptiste 2016/2018

Ets CHARLES & VIGOUROUX
16 Av de l'Europe
43300 Langeac

M. Tourette Vincent 2017/2019

Ets NOUVELLE DECO

95 Rue Mal Leclerc

45110 Chateauneuf/Loire

M. Debyser Dorian 2018/2020

Ets PERCHE Thierry

31 rue des Selliers

45170 Neuville aux Bois

Mme Martin Justine 2012/2014

Ets ISOLUX

ZA les Pierrelets

45380 Chaigny

Mme Couratin Camille 2018/2020

Ets B&B Bâtiment

436b Allée du Bois Vert

45640 Sandillon

M. Martin Théo 2018/2020

Ets DECO Peinture

6 rue Bernard Palissy

45800 St Jean de Braye

M. Charles Quentin 2012/2014

Ets ROUX Jean-Yves

11 rue du Moulin

49700 Louresse Rochemenier

M. Duquesne Machedel 2007/2009

Ets CABRE

65 rue d'Harnes

62640 montigny en Gohelle

M. Renan Corentin 2010/2012

Ets CHARTRON Michel

ZAc la Pardieu

63000 Clermont-Ferrand

Mme Douillat Camille 2018/2020

M. Murrat Goeffray 2010/2012

  

Ets MAZET SAS

31 rue de Ronzières

63037 Clermont-Ferrand

M. Herrault Fabrice 2014/2016

  

Ets ACTUA DECO

26 rue des Planchettes

63100 Clermont-Ferrand

M.Kilickaya Mushin 2018/2020

  

Ets AUVERGNE Assistance
25 bis Rue des Ribes
63170 Aubières

M. Peireira Denovan 2016/2018

Ets A.C.C.L.

6 r isaac Newton

63200 Riom

Mme Duarte Emelyne 2010/2012

Ets COULEURS DU TEMPS

28 r de l'Hotel de Ville

63200 Riom

Mme Mercier Agathe 2015/2017

  

Ets PERETTI

76 chemin de Donna-Vignat
63360 Gerzat

M. Orenes Lucas 2016/2018

Ets CONOR

Chemin des Diales

63440 St Quintin/Sioule

M. Fernandes Loïc 2014/2016

  

Ets BATTUT

8 rue de la Tuilerie

63760 Bourg Lastic

M. Beraud Simon 2018/2020

Mme Duchaine Elodie 2012/2014

  

Ets LEGROS

3 impasse de l'Eglise

63830 Durtol

M. Bernard Legros Xavier 2010/2012

Ets BOGNARD

3 impasse St Laurent

64140 Billere

M. Gallais Benoit 2013/2015

  

Ets CAPDOUZE

Rte de Bayonne

64400 Moumour

M. Betbeder François 2012/2014

Ets URDAZURI

ZI de Jalday II

64500 St Jean de Luz

M. Huchet Joël 2007/2009

Ets SOSPERA

80 rue André Malraux

68210 Ballersdorf

Mme Bourgeois Mélina 2012/2014

  

Ets VIAL André

65-67 rue du Bourbonnais

69009 Lyon

M. Novella Stéphane 2007/2009

Ets MIGNOLA Groupe

90 r Frédéric Fays

69100 Villeurbanne

M. Lecomte Robin 2013/2015

  

Ets AB Maintenance

6 impasse du Rêve

69100 Villeurbanne

Mme Maniglier Sarah 2015/2016

Ets ROLANDO & POISSON

BP 101

69192 St Fons

M. Chevignon Orélien-Jules 2012/2014

M. Roux Joris 2010/2012

Ets FLASH Travaux

341 route de Vienne

69200 Venissieux

M. El Mountassib Saïd 2014/2016

  

Ets PALATIN ROUCHON

13 r des Frères Amadéo

69200 Vénissieux

Mme Essertier Cindy 2013/2015

Ets LARDY

Chemin de Pressin

69230 St Genis Laval

M. Brunon Mathieu 2012/2014

  

Ets ACTIV RENOV

95 chemin du Pelet

69390 Vernaison

M. Manas Renaud 2013/2015

  

Ets REFFAY

6 rue du Pont des Pénitents

69430 Beaujeu

M. Perrachon Océane 2018/2020

Ets AUBONNE & Fils

58b rue de Charlieu

69470 Cours la Ville

M. Chamarande Gauthier 2012/2014

Ets DUPONT Franck

La Lechère

71960 La Roche Vineuse

M. Dupont Benoit 2010/2012

  

Ets TONDELLA Peinture

1091 av de la Boisse

73000 Chambéry

M. Brachet Thibaut 2007/2009

Ets REVOLTA

454 Rue de la Leysse

73000 Chambery

M. Bouillet Fabien 2018/2020

Ets GERBOUT

Les Voirons

74140 St Cergues

M. Kalin Osman 2014/2016

Ets BAT environnement

33 av du Valengeler

77500 Chelles

M. Bayonne Guilano 2007/2009


agence fermée le 16 avril 2011

Ets IRVOAS & Cie

12 r Levassor

78130 Les Mureaux

M. Bresson Quentin 2015/2017

Ets TDIE

2 allée Haphleries

78160 Le Perray en Yvelines

Mme Oxford Candy 2012/2014

Ets BOYER Peinture

84 rue de Paris

84270 Vedene

M. Raibaut Johnny 2015/2017

Ets TREMPLIN

12 r des Frères Lumières

86000 Poitiers

M. Rateau Mathias 2015/2017

Ets LTD

La cote de Croyer

87200 St Junien

M. Bachellerie Amandine 2007/2009

Ets 3F Peinture

7 rue François mourioux

87720 Feytiat

M. Ambert Dimitri 2010/2012

Ets Décoration DE SOUSA

Zi des Graviers

94190 Villeneuve St Georges

M. Bertrand Guislain 2010/2012

Ets AJC de BASTOS

1 r du Chemin Vert

94370 Sucy en Brie

M. Da Siva Adrien 2015/2017

de la théorie à la pratique

Licence Professionnelle - Chargé d'affaires en peinture

CAP Staffeur

Promotion sortante 2011

 

CHARVIN Emeric

  LAMBOLEY Damien

   ROBLET Morgan

Promotion sortante 2012

 

DUARTE Emelyne

Promotion sortante 2014

 

CHARLES Quentin

  CHEVIGNON Orélien-Jules